打压试压压降问题?

一、打压试压压降问题?

我们一般管道保压,强度试验允许降压0.02mpa,但可以保证的是肯定有压降,压降来源温度及渗漏。水压和气压是不一样的,规范或者设计上能查到允许的压降。

二、电压压降正常范围?

电压降一般都有一个波动范围,比如说压降3V+/-5%,就是说压降是在3V的上下5%范围内波动,也就是2.85V~3.15V之间。还有一种是3V+/-5mV,也就是2.95V~3.05V之间。等等。

电压降:电流流过负载以后相对于同一参考点的电势(电位)变化称为电压降,简称压降。

简单的说,负载两端的电势差(电位差)就可以认为是电压降。电压降是电流流动的推动力。如果没有电压降,也就不存在电流的流动。

例如,A点的电势(同0电位的电势差)是2V,B点的电势是8V,那么,A对B点来说,压降就是6V,或者站在B点说A点压降就是6V。

三、水压压降计算公式?

水的压强P=ρgh ρ=1.0×1000 千克/立方米 g=10 牛/千克 h=水的深度

四、管道试压压降允许值?

0.02mpa

我们一般管道保压,强度试验允许降压0.02mpa,但可以保证的是肯定有压降,压降来源温度及渗漏。水压和气压是不一样的,规范或者设计上能查到允许的压降。

五、电压压降计算公式是什么?

电压降是有具体的计算公式的:

1、电阻率ρ铜为0.018欧*㎜2/米

铝为0.028欧*㎜3/米

2、I=P/1.732*U*COS

3、电阻R=Ρl/电缆截面

4、电压降△U=IR<5%U就达到要求了。

例:在800米外有30KW负荷,用70㎜2电缆看是否符合要求?

I=P/1.732*U*COS=30/1.732*0.38*0.8=56.98AR=Ρl/电缆截面=0.018*800/70=0.206欧

△U=IR=56.98*0.206=11.7219V(5%U=0.05*380=19)

符合要求。

线路压降计算公式:△U=(P*L)/(A*S)

P:线路负荷

L:线路长度

A:材质系数(好象铜线是77,铝线是46吧,这个很久没用,忘记了)

S:电缆截面

当压降损失过大或线路过长等因素影响无法满足工作电压要求的时候必须考虑无功补偿。

六、消防水压压降的正常范围?

一般的公共场所水压0.1MPa,人员密集的场所0.13MPa,其他场所0.07MPa。公共消防栓标准水压指水枪的充实水柱应经计算确定,甲、乙类厂房、层数超过6层的公共建筑和层数超过4层的厂房或仓库,不应小于10.0m。高层厂房或仓库、高架仓库和体积大于25000m3的商店、体育馆、影剧院、会堂、展览建筑,车站、码头、机场建筑等,不应小于13.0m;其它建筑,不宜小于7.0m。

扩展资料注意事项:

1、安全防护作为消防水源在技术上最大的问题就是安全防护问题。在一般的设计中,消防以生活用水作为水源,生活用水和消防用水可以通过水池、水箱或管道相连通。但当以中水等作为水源时,为了保障生活用水的安全,消防系统与生活供水系统之间不得直接连接。

2、水量保障中水或循环冷却水与消防用水合建的水池,其容积必须满足建筑设计防火规范的储水量和中水、循环冷却水系统用水要求。水池补水管除满足中水、循环冷却水系统的需要,还必须保障消防规范中规定的对消防系统的补水要求。

3、泵房设计中水、循环水池水泵房耐火等级符合消防规范要求且有直通室外安全出口时,可将消防水泵房和中水、循环水池泵房合建,但应分开摆设宜于操作。当条件不满足消防要求时,应当独立建造消防水泵房。

七、摩托车启动电压压降大?

不正常。一般启动后电压都在13.5V-14.5V之间。这个情况一般原因是发电机调节器老化造成的,需要检查更换,或者更换发电机总成。启动时电动机要做加速运动,电动机会产生抗阻电流,就需要更大的电流,而电动机功率是恒定,电池就会下降电压增大电流才能达到其功率值。

八、三相电压压降有多少?

已知:导线长L=2000M

截面积S=6m㎡

功率P=3000W

铜电阻率ρ=0.0172

导线电阻R=ρ×L÷S=0.0172×2000÷6=5.7Ω

单相负载电流I=P÷U=3000÷220=13.6A

单根导线电压降U=IR=13.6×5.7=77.5V

单相电路(两根线)电压降77.5×2=155V

负载端电压220-155=65V

但是上述的计算不一定正确,负载端电压降低后,负载电流也会减小,从而电压降跟着减小。实际的负载端电压不会这么低,因此用负载电阻计算更为正确。

由于P=IU U=IR

因此,负载电阻

R=P÷(I×I)=3000÷(13.6×13.6)=16.2Ω

单相电路总电阻5.7+16.2+5.7=27.6Ω

实际工作电流I=U÷R=220÷27.6=8A

单根导线电压降U=IR=8×5.7=45.6V

单相电路电压降45.6×2=91.2V

负载端电压220-91.2=128.8=129V

可见,如果是单相220V负载,而且是电阻性的负载,功率因数为1。6平方铜线两公里长,带3000W电器,最终的电压只有129V,太低了不可用。

再来看三相380V负载。

三相负载线电流

I=P÷(√3×U)=3000÷(1.732×380)=4.56A

如果三相星形连接,每相1000W,每相线电流I=P÷U=1000÷220=4.55A

每相线上电压降U=IR=4.55×5.7=26V

三相电路电压降26×√3=26×1.732=45V

三相负载端电压380-45=335V

同上,这个计算不一定正确,因此也用负载电阻计算。

每相电阻

R=P÷(I×I)=1000÷(4.55×4.55)=48.3Ω

每相总电阻5.7+48.3=54Ω

每相实际工作电流I=U÷R=220÷54=4A

每根线上电压降4×5.7=22.8V

三相电路电压降22.8×√3=39.5V

三相负载端电压380-39.5=340.5V

九、三相电压压降的影响?

由于短路故障等原因,线路电压会在短时间内出现大幅度降低甚至消失的现象。它会给线路和电器设备带来损伤。例如:使电动机疲倒、堵转,从而产生数倍于额定电流的过电流,烧坏电动机;当电压恢复时,大量电动机的自起动又会使电动机的电压迅速下降对电动机造成影响。三相电机一般指三相异步电动机。三相异步电机是感应电动机的一种,是靠同时接入380V三相交流电流(相位差120度)供电的一类电动机,如果三相电机电源电压下降,电动机带有负荷,当电压降低后,电机的功率也降低了,但是负荷没有降低,再者使得电机转速大幅度降低,转子磁场在定子绕组中产生的反电势也减少了,从而使定子电流增加超出了电机的额定电流,时间略长电机发热就烧毁了

十、24v多少米考虑电压压降问题?

24v如线够粗的话应该在500米以上都不用考虑,线刚好够用,则500米要考虑压降问题了

上一篇:下一篇:何谓冷脆临界温度和时效敏感性?
下一篇:上一篇:返回栏目